Домой Армения Правительство подарит Сурику Хачатряну 50 млн драмов

Правительство подарит Сурику Хачатряну 50 млн драмов

249
0

Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «Сегодня правительство РА предоставит принадлежащей губернатору Сюника Сурику Хачатряну и его брату Сасуну Хачатряну компании «Братья Хачатряны» налоговые льготы.

Эта компания должна построить в общине Цхук Сюникского марза небольшой гидроэнергокаскад и производить электроэнергию, используя потенциал рек указанной территории.

Согласно проекту решения правительства, с этой целью братья Хачатряны должны сделать инвестиции в размере 1,9 млрд драмов, примерно на 489 из Китая будут приобретены гидрогенераторы, гидротурбины и другое оборудование. Именно с целью импорта этого оборудования правительство для братьев Хачатрянов откладывает выплаты НДС на границе на 3 года.

В нашей стране НДС составляет 20%, то есть, выплаты по части данного вида налога на сумму почти в 100 млн драмов или 200 тысяч долларов отложены на 3 года.

Напомним, что для Сурика Хачатряна это небольшая сумма – только один из его автомобилей стоит столько же, если не больше. Более того, по другому решению, правительство освобождает импорт данного оборудования и от таможенной пошлины. То есть, и в этом случае просто дарит братьям Хачатрянам 50 млн драмов, и это при том, что правительство уже столкнулось с проблемой пополнения бюджета, выплат зарплат и пенсий, и с этой целью периодически берет кредиты».