Домой Армения Папа Римский встретится в Ереване с спасшимися от турецкого ятагана

Папа Римский встретится в Ереване с спасшимися от турецкого ятагана

184
0

Во второй день приезда в Армению, 25 июня, Папа Римский Франциск посетит мемориальный комплекс «Цицернакаберд», возведенный в Ереване в 1967 году. Расположенный на одноименном холме комплекс посвящен памяти 1,5 миллиона армян, погибших вследствие организованного турецкими властями Геноцида в 1915-ых годах в Османской Империи.

В 2015 году, к 100-й годовщине Геноцида Папа Франциск отслужил литургию в память жертв в соборе Святого Петра в Ватикане и в своем обращении ко всему человечеству отметил, что Геноцид армян – первый геноцид XX века, осуществленный на основании национальной принадлежности.

Руководство музея-института Геноцида армян, находящегося на территории комплекса, подготовило символический подарок Его Святейшеству. По словам директора Айка Демояна, это будет золотая медаль с изображением комплекса и гравюра с христианскими мотивами.
Ожидается, добавил он, что Папа Франциск поделится своими впечатлениями в гостевой книге музея.

Музей-институт геноцида был открыт в 1995 году. Он почти целиком находится под землей и состоит из двух этажей. В нем представлены различные снимки и публикации, свидетельствующие о зверствах против армянского народа. В мае 2014 года журнал «Forbes» включил музей в список 9 мемориальных музеев, которые стоит посетить каждому.

Неподалёку от музея находится аллея, где иностранные государственные деятели сажают деревья в память о жертвах трагических событий.
В 2001 году Папа Римский Иоанн Павел II – первый понтифик за всю историю Римско-Католической церкви, посетивший республику, – также посадил ель. Вскоре в аллее появится ель, посаженная Папой Франциском.

Кроме того, предполагается, что во время посещения комплекса Глава католической церкви встретится с пережившими Геноцид и с их потоками.
«Это очень символично. Эти люди пережили чудовищные события, в том числе благодаря служителям католической церкви, и вот им предстоит встреча с Главой католической церкви», — отметил заместитель директора музея Сурен Манукян.