Домой Армения Папу Римского в Армении встретят также беженцы из Сирии

Папу Римского в Армении встретят также беженцы из Сирии

173
0

Папу Римского в Армении поприветствуют также и беженцы из Сирии. Об этом пишет польская газета Wiadomosci.

Папа Римский Франциск посетит Армению через 15 лет после визита Иоанна Павла II, который приезжал к 1700-летию принятия христианства.

Нужно обратить внимание на послание о мире, с которым папа едет на Кавказ. У этого послания – особое значение для неразрешённого карабахского вопроса. Предположительно, Папа призовёт к миру. Очень важным, болезненным и сложным вопросом является память об истреблении более миллиона армян в 1915-17 гг. в Османской империи, а также споры о том, называть ли их Геноцидом. Франциск использовал это слово в прошлом году, цитируя Иоанна Павла II во время мессы в Ватикане.

Ожидается, что в ходе папского визита внимание будет уделено христианским корням Армении. Это первая страна, в которой христианство стало государственной религией.

На церемонии памяти будут и потомки и некоторые из тех 400 армян, которых в 1919 г приютили в резиденции Папы Римского Кастель Гандольфо – вначале при Бенедикте XV, затем при Пие XI.

Папа побывает и в городе Гюмри, где проведёт мессу на городской площади. На неё прибудут представители армянских общин из нескольких городов России. Франциск посетит и сиротский приют, церковь Пресвятой Богородицы (Семи ран), а затем армянско-католическую кафедральную церковь Святых Мучеников, где его поприветствует также группа беженцев из Сирии.

В завершение Папа Франциск побывает в монастыре Хор Вирап, у границы с Турцией, недалеко от горы Арарат. Это одна из самых частых целей паломничеств в Армении. Там же Папа и Католикос всех армян выпустят двух белых голубей.