Домой Армения Серж и Рита Саргсяны встречают в аэропорту «Звартноц» Папу Римского

Серж и Рита Саргсяны встречают в аэропорту «Звартноц» Папу Римского

164
0

В ереванском аэропорту «Звартноц» началась торжественная церемония встречи Папы Римского Франциска.

Согласно государственному протоколу, на борт самолета поднимаются руководитель службы госпротокола принимающей страны и аккредитованный в принимающей стране посол страны гостя. В данном случае, это нунций Сятого Престола в Армении Марек Солчински. Поднявшись, они приглашают Папу Франциска выйти из самолета и вступить на армянскую землю.

У трапа самолета Папу Римского Франциска встречают президент Армении Серж Саргсян с супругой и Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй.

В этом случае мы видим некое отклонение от строго регламентированного церемониала встречи на государственном уровне. Это естественно, поскольку Понтифик прибывает в Армению и в качестве руководителя государства Ватикан – по приглашению президента Армении, и в качестве главы Римско-католической церкви – по приглашению главы Армянской Апостольской Церкви. В рядах встречающих также должностные лица, дипломаты, епископы Армянской Апостольской и Католической Церквей. Несомненно, этого визита с большим воодушевлением ждет вся Армения, армянство Диаспоры, как и христиане всего мира.Серж и Рита Саргсяны встречают в аэропорту «Звартноц» Папу Римского

Папу Римского приветствуют воспитанники хора «Маленькие певцы Армении», исполняя армянские средневековые шараканы. Руководитель хора – маэстро Тигран Экекян. Сейчас Вы видите, как дети в национальных таразах преподносят Папе Римскому абрикос и лаваш, включенные в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Следует отметить, что в 2001 году Армения принимала в качестве гостя Папу Римского Иоанна Павла Второго. В наших воспоминаниях еще свежи торжественные мероприятия, посвященные 1700-летию принятия Арменией христианства в качестве государственной религии, которые своим участием удостоил Папа Иоанн Павел Второй.

Президент Армении и Папа Римский также принимают доклад командира роты почетного караула и в его сопровождении проводят смотр почетного караула. Церемонию завершает прохождение роты почетного караула торжественным маршем.

На сегодня же запланировано проведение церемонии приветствия Понтифика в Первопрестольном Святом Эчмиадзине и встречи в резиденции президента Армении.