Домой Армения Армения готова к мирному сосуществованию в регионе – президент

Армения готова к мирному сосуществованию в регионе – президент

214
0

Армения готова к мирному сосуществованию в регионе, сказал в пятницу президент Армении Серж Саргсян на приеме в честь Папы Римского Франциска.

Президент отметил, что Понтифик в своем выступлении от 12-го апреля справедливо заметил, что народы в нашем непростом регионе нуждаются в мире, речь о тех народах, которые в прошлом, вопреки разногласиям и угнетению, имели долгие периоды совместной мирной жизни, поддерживая друг друга в тяготах.

«Армения и сегодня стремится к миру, мы в любом случае предпочитаем выстрелам мирные переговоры. Мы готовы к мирному сосуществованию в регионе, сколь тяжёлой и труднопроходимой не стала бы дорога, ведущая к миру. Видимо по той причине, что в основе устойчивого мира лежит идея воли и свободного волеизъявления народов», — сказал Саргсян.

Президент также выразил солидарность с Папой Римским Франциском, что «мир является как даром Господним, так и достижением человека».

«Я верю в достижения человека, верю в тех, кто каждую секунду обеспечивает мир ценой собственной жизни, в принуждающих к миру. Я оптимист: я верю, что мечты о свободе и мире, которые человечество лелеяло веками, в один прекрасный день станут реальностью», — сказал Саргсян.