Домой Религия Гарегин II подарил Понтифику икону с изображением жертв Геноцида

Гарегин II подарил Понтифику икону с изображением жертв Геноцида

263
0

24 июня в Кафедральном соборе Армянской Апостольской Церкви Эчмиадзина состоялась встреча Католикоса Всех Армян Гарегина II и главы Римско-католической церкви Папы Римского Франциска, на которой присутствовали делегация Католической церкви, епископат Армянской Апостольской церкви, предстоятели и местоблюстители церквей Армении и Диаспоры.

Верховный Патриарх приветствовал римского Понтифика в святом Эчмиадзине, высказав братскую любовь и добрые пожелания всем гостям. Об этом сообщили в пресс-службе Св. Эчмиадзина.

«Сегодня в нашем доме и в наших душах великий праздник, ибо Святой Престол Эчмиадзина посетил наш возлюбленный брат, который питает особенно теплые чувства к армянскому народу. Об этом свидетельствует и присутствие высокого духовенства епархий нашей церкви во всем мире. Ваш приезд рассматривается нашим народом как повод выразить чувство глубокой признательности за Ваше отношение к Армянской церкви и армянскому народу.

Мы возносим молитву Всевышнему нашему Отцу, прося Его ниспослать Вам здоровья и долгих лет жизни во главе Католической церкви, сотрудничества с сестринскими церквями и осуществления святой миссии Церкви Христа – во имя мира и благоденствия», – сказал Католикос Всех Армян Гарегин II.Гарегин II подарил Понтифику икону с изображением жертв Геноцида

В свою очередь Папа Римский Франциск, поблагодарив за выражение искренней братской любви и теплый прием, подчеркнул, что в Эчмиадзине он чувствует себя как дома. Отметив важность совместной с Католикосом молитвы, Понтифик сказал, что наши церкви призваны прославлять и призывать к миру во всем мире.

Гарегин II подарил Папе Франциску Кубок литургии, на обеих сторонах которого изображены Собор Св. Петра в Ватикане и Кафедральный собор Эчмиадзина. Католикос подарил также икону с изображением жертв Геноцида армян.

Папа Римский подарил Католикосу мозаику с ликом Богоматери.

Понтифик оставил запись в Книге памяти.

По окончании церемонии состоялась приватная беседа глав двух церквей.