Домой В мире СБ ООН 21 июля проведет первое голосование по списку кандидатов на пост...

СБ ООН 21 июля проведет первое голосование по списку кандидатов на пост генсека

208
0

Совет Безопасности ООН 21 июля проведет первое предварительное голосование в рамках процедуры выборов генерального секретаря Всемирной организации, чтобы сократить количество кандидатов на этот пост. На данный момент их насчитывается 11.

Как сообщил ТАСС дипломат одной из западных стран-членов СБ, голосование будет проводиться в условиях строжайшей секретности: в комнату для закрытых совещаний будут допущены только постоянные представители 15 государств-членов в сопровождении одного эксперта. «Ни переводчиков, ни представителей секретариата в помещении не будет. Цель — не допустить никаких утечек», — сказал собеседник агентства.

По его словам, каждому члену Совбеза будут выданы бюллетени для голосования (по одному на каждого кандидата), в которых будет предложено три варианта: «поддерживаю», «не поддерживаю», «не имею мнения». О результатах опроса не будет объявлено публично — их передадут послам стран, которые представляют кандидаты. Подразумевается, что те, кто пользуется наименьшей поддержкой среди членов СБ ООН, снимут свою кандидатуру.