Домой Азербайджан Россия запретила ввоз сельхозпродукции из Азербайджана даже в пакетах

Россия запретила ввоз сельхозпродукции из Азербайджана даже в пакетах

304
0

Россия ввела запрет на ввоз из Азербайджана сельхозпродукции в виде ручной клади. Это объясняется отсутствием соответствующих сопроводительных документов.

Согласно Правилам фитосанитарного контроля РФ требуется предоставление фитосанитарных сертификатов при ввозе подкарантинной продукции — фруктов и овощей в случае, если вес продукции не превышает 5 кг и не является семенным материалом.-

Как сообщают азербайджанские СМИ, в пресс-службе Государственного таможенного комитета Азербайджана выступила с невнятным объяснением ситуации, отметив, что с пониманием относится к таким отдельным случаям в контексте импортно-экспортных операций сельхозпродукции.

ГТК отмечает, что введение запрета Россией в начале июня импорта из Азербайджана сельхозпродукции в целом было устранено после двухсторонних консультаций. Российская сторона подозревала, что из Азербайджана идет реэкспорт турецкой продукции.

За последние три дня из Азербайджана в Россию было направлено 52 вагона и 161 грузовых автомобиля с овощами и фруктами, сообщает ГТК.