Домой Армения В эти дни пишутся золотые страницы нашей истории – Микаэл Минасян

В эти дни пишутся золотые страницы нашей истории – Микаэл Минасян

177
0

12 апреля 2015 года в истории древнего армянского народа была написана блестящая страница, и 24-26 июня 2016 года в ней вновь пишутся золотые страницы. Об этом в беседе с корреспондентом Aysor.am заявил посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.

«Спустя столетия армянские дети вновь будут изучать тысячелетнюю историю своего народа, прочитают о 12 апреля 2015 года, о Папе Франциске и запишут это имя в своих сердцах, как это сделали мы сегодня. Смотря на Арарат, грядущие поколения вновь будут видеть «Хор Вирап», продолжат преклоняться перед светом, принесенным Григорием Просветителем, и мысленно будут представлять выпущенных Папой Франциском и Католикосом Гарегином Вторым голубей, вспомнят голубей Ноя – вестников жизни, и продолжат историю нашего народа на основе наследия, полученного из глубин тысячелетий», — сказал он по поводу Литургии в память о жертвах Геноцида армян, которую отслужил Папа Римский в Ватикане 12 апреля 2015 года.

Напомним, что Папа Римский Франциск находится в Армении с трехдневным визитом. Папа уже побывал в мемориальном комплексе Цицернакаберд и возложил цветы к вечному огню в память жертв Геноцида армян. Понтифик совершил также визит в Гюмри, считающийся духовным центром армян-католиков.

Вечером 25 июня на центральной площади Еревана, площади Республики, с участием Папы Римского и Католикоса всех армян Гарегина Второго состоялась Экуменическая церемония и была вознесена молитва о мире.

Сейчас Папа проводит литургию в Первопрестольном Эчмиадзине, а по завершении службы намерен посетить монастырь «Хор Вирап», где томился Григорий Просветитель.