Домой Армения Папа Римский в Эчмиадзине призвал к единению церквей

Папа Римский в Эчмиадзине призвал к единению церквей

213
0

Папа Римский Франциск в ходе совместной с Католикосом всех армян Гарегином Вторым Литургии в Первопрестольном Эчмиадзине вознес Господу слова благодарности:

«В кульминационный момент этого очень желанного и уже незабываемого для меня визита я хочу воздать Господу благодарность, соединив ее с хвалебной молитвой, звучащей с этого алтаря.

В эти дни Ваше Преосвященство открыло предо мной двери своего дома, и мы ощутили, «как хорошо и как приятно, когда братья живут вместе в единстве!» (Псалом Давида. 133). Мы встретились, обнялись по-братски, помолились вместе, обменялись подарками, надеждами и заботами Церкви Христовой, биение сердца которой мы слышим вместе, и мы веруем и чувствуем, что она одна. «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. (Послание к Ефесянам 4:4-6). Мы и вправду можем сделать нашими эти слова апостола Павла. И мы встретились именно в день поминовения 12 апостолов Христа.

Святые Варфоломей и Фаддей, которые проповедовали Евангелие в этой стране, и Святые Петр и Павел, которые в Риме пожертвовали свой жизнью во имя Господа, и царствуют на небесах вместе с Христом, наверняка радуются, видя нашу любовь и неустанное стремление к полному приобщению. За все это я благодарен Богу, благодарен за вас и с вами. Слава всевышнему!

Во время этой Святой Литургии, когда Трисвятая молитва была воздана небу, восхваляя святость Бога, да снизойдет благословение Всевышнего на эту Землю по просьбе Богоматери, Великих Святых, мучеников, особенно тех, которых вы в прошлом году на этом месте причислили к лику святых. Да благословит наш путь «сошедший здесь Единородный» (Эчмиадзин – в переводе с армянского означает «Место, где сошел единородный» — ред.).

Пусть Святой Дух подарит всем верующим одно сердце, одну душу, посетит нас для подтверждения нашего единства. По этой причине я хочу вновь воззвать к нему, сделав своими одни из тех прекрасных слов, которые включены в ваш обряд: «Ибо Ты Ходатай наш о наших сетованиях безмолвных; Перед Всемилостивым Отцом Твоим; Охраняешь святых, очищаешь Ты грешников», да снизойдет на нас огонь твоей любви и единства, «и да расплавятся в пламени этом соблазны наши» (Григор Нарекаци, «Книга скорбных песнопений, 33,5), и в первую очередь, отсутствие единства между учениками Христа.Папа Римский в Эчмиадзине призвал к единению церквей

Да пребудет с миром Армянская церковь, и да будет совершенным мир между нами. Пусть во всех родится мощное желание единения, такого единения, чтобы не было необходимости ни в подчинении одной церкви другой, ни в поглощении, а было более глубокое понимание того, что дал Господь каждой из церквей, чтобы сообщить всему миру великое таинство спасения Христуа благодаря Святому Духу.

Внемлем напутствиям Святых, голосу преклоненных и нищих, многочисленным жертвам ненависти, которые страдали и пожертвовали своими жизнями за веру. Прислушаемся к новым поколениям, которые просят будущего, свободного от разделительных линий прошлого. Да распространится снова с этого святого места сияющий свет. Да соединится со светом веры Просветителя этой страны, Отца вашего Евангелия, Святого Григория, свет любви, который прощает и примиряет.

Как апостолы в утро Пасхи, несмотря на разногласия и недоверие, побежали на место Воскрешения, зачарованные светом счастливого восхода новой надежды, также и мы, в это Святое воскресенье, следуя зову Господа, должны ускорить наши шаги к совершенному единению.

А теперь, именем Господа, прошу благословить меня, меня и Католическую церковь, благословить этот наш путь к совершенному единению».