Домой Армения 26 июня – День Военно-воздушных сил Армении

26 июня – День Военно-воздушных сил Армении

192
0

В Армении 26 июня отмечается День Военно-воздушных сил. Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Министерства обороны Армении, ВВС РА в составе Армянской армии – одно из первых формирований. В этом году мы отмечаем 24 годовщину создания ВВС РА.

В сообщении Минобороны, в частности, говорится: «Подразделения ВС РА создавались одновременно с оборонительными военными действиями на наших границах – в переломный для нашей армии период.

История формирования ВВС восходит к 1992 г., и непосредственно связана с формированием совместного управления войск ВС, ПРО. В 1992г. приказом министра обороны страны ВВС были отделены от ПРО в самостоятельную структуру. Затем в процессе строительства армии были разработаны программы развития и усовершенствования ВС, благодаря чему подразделения Управления ВВС успешно выполняют поставленные перед ними задачи, выступая как состоявшаяся цельная структура.26 июня – День Военно-воздушных сил Армении

Сегодня в рядах ВВС служат опытные профессионалы. В апреле 1993г. на базе переданных МО РА аэроклуба ДОСААФ и а/порта «Арзни» было создано первое военно-учебное заведение – Авиационный учебный центр. В 1994г. центр был перенесен на нынешнее место дислокации, а в 2001-м на базе училища уже был создан Военно-авиационный институт. В 2005-ом в ознаменование 60-летия Победы советского народа в ВОВ Военно-авиационный институт был назван именем маршала авиации Арменака Ханперянца. Ныне методическая и лабораторная база института позволяет готовить специалистов связи и ПРО. В 2016-ом институт получил статус университета.

Летная подготовка проводится на высоком уровне. Летчики сегодня выполняют самые сложные задачи: разведполеты ПРО, передислокацию в самых сложных погодных условиях и т.д.

Специалисты ВВС РА неизменно успешно сотрудничают и проходят переподготовку на базе Североатлантического блока, ОДКБ и др.

Подразделения ВВС в случае необходимости готовы выполнить все поставленные цели, внеся вклад в дело защиты воздушных рубежей государства».