Домой Армения Федерико Ломбарди подчеркнул три важнейших аспекта визита Понтифика в Армению

Федерико Ломбарди подчеркнул три важнейших аспекта визита Понтифика в Армению

192
0

Глава папской пресс-службы монсеньор Федерико Ломбарди подчеркнул три важнейших аспекта визита Понтифика в Армению.

Монсеньор Федерико Ломбарди в ходе беседы с журналистами в Св. Эчмиадзине отметил, что первый аспект – это великая экуменическая составляющая, второй – тесный и искренний контакт с армянским народом, третий – встреча и общение с католической общиной Армении.

«Мы пережили несколько экуменических моментов – от Святого Престола Эчмиадзина – до утреннего божественного мероприятия сегодня утром, выраженного в символических дарах, заключающих в себе высокий духовный смысл», – сказал он.

Отслуженную литургию он назвал чрезвычайно впечатляющей. «Нам было интересно наблюдать, как за долгую историю армянской истории совместились элементы богослужения и литургии: вначале молитва, а в заключение чтение Евангелия, которые переняты много веков назад из католического религиозного церемониала. В этом смысле мы видим проявление духовного взаимопроникновения», – сказал Ломбарди. Проявлением духовного взаимопроникновения и объединения он посчитал и то, что Папа завершил свое Слово просьбой благословить его и католическую церковь.Федерико Ломбарди подчеркнул три важнейших аспекта визита Понтифика в Армению

Из встреч Понтифика Ломбарди выделил прием в президентской резиденции и совместную молитву на ереванской площади Республики. «Папа высказал свою симпатию, свою сопричастность, свое сочувствие к проблемам истории армянского народа, а также свое восхищение величайшими ценностями и традициями армян», – сказал пресс-спикер Св. Ватикана.

Ломбарди отметил также встречу Понтифика с армянскими католическими епископами, которая состоялась до начала воскресной службы. Духовные отцы прибыли в Армению со всех концов света – специально для встречи с Папой Франциском.

Монсеньор Ломбарди сообщил, что вечером 25 июня окончательно сформулировано совместное заявление, которое будет подписано через несколько часов. По его мнению, суть заявления – всеобъемлющее сопоставление экуменической позиции и отношений.