Домой Армения Начальник парашютно-десантной службы: Готовы даже малыми силами выполнить поставленные задачи

Начальник парашютно-десантной службы: Готовы даже малыми силами выполнить поставленные задачи

180
0

ВВС Армении готовы даже малыми силами выполнить поставленные задачи. Об этом заявил начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы авиационного управления ВС Армении полковник Тевос Иликчян на пресс-конференции в связи с Днем авиации. Отметим, что День авиации Армении отмечается в конце июня, однако дата варьируется в разные годы. В этом году день отмечался 26 июня.

Как отметил Тевос Иликчян, армянская военная авиация прошла довольно сложный путь.

От СССР молодой независимой республике досталось довольно сложное наследие, так как если у соседей что-то оставалось от Союза, то у Армении был один вертолетный отряд. Армянская авиация со сложностями, но появилась на свет, подчеркнул полковник, добавив, что ВВС не крупные, но достаточные по числу и составу.

«Есть как ударные виды – реактивные самолеты и штурмовики. Вертолеты транспортные и боевые. Что касается количества, то важно не числа, а качество и уровень профессионализма», — отметил Тевос Иликчян. По его словам, в дни апрельской войны авиация не была задействована, за исключением транспортной. «Участие ударной авиации определяет командующий. К счастью, до этого не дошло. Хотя все наши пилоты готовы были вылететь в любую минуту», — отметил Тевос Иликчян.

«Авиация — очень дорогое удовольствие. Однако отсутствие нефтедолларов не означает, что мы чем-то уступаем. Армяне – летающая нация. Летали и будем летать, и готовы выполнить все задачи», — подчеркнул полковник.