Домой Грузия Аваро-Кахетинская дорога может обеспечить бесперебойный транзит армянской продукции в ЕАЭС

Аваро-Кахетинская дорога может обеспечить бесперебойный транзит армянской продукции в ЕАЭС

335
0

Аваро-Кахетинская дорога, которая, в случае ее задействования свяжет Грузию и Дагестан, может обеспечить бесперебойный транзит армянской продукции в ЕАЭС.

Об этом заявил эксперт Центра политических исследований научно-образовательного фонда «Нораванк», научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Джонни Меликян в ходе конференции на тему «Современное состояние и перспективы развития сотрудничества Армения-Грузия-Иран-Россия по оси Север-Юг».

По его словам, если Армения предлагает свою территорию для транзита в страны ЕАЭС, то она должна работать над обеспечением стопроцентного транзита, а на днях из-за схода лавины на территории Грузии наземная связь с Россией была потеряна.

«Армения говорит об альтернативных маршрутах, обсуждается возможность открытия абхазского участка железной дороги, хотя в среднесрочной перспективе никаких подвижек в данном направлении не будет, и Грузия не пойдет ни на какие уступки без решения вопроса политического статуса Абхазии и Южной Осетии. Это козырь в руках Грузии, позволяющий ему торговаться и сохранять монополию регионального хаба», — сказал Меликян.

В этом контексте, по словам эксперта, нужно думать об Аваро-Кахетинском направлении с выходом на Дагестан, которое может обеспечить практически бесперебойный транзит в страны ЕАЭС.

По его мнению, это особенно актуально, с учетом строящейся в Армении автодороги Север-Юг, связывающей Иран с Грузией.

Меликян также отметил, что Армения должна быть проактивной и использовать возможности в ЕАЭС чтобы привлечь в страну как грузинских, так и иранских инвесторов.

Проект строительства Аваро-Кахетинской дороги – от Махачкалы до Тбилиси, был предложен дагестанской стороной в конце 2013 года. Уже к августу 2014 года был обнародован ее проект. По нему планировалось строительство 85 км автодороги, 25 мостов и 5 туннелей в аварских районах.
Аваро-Кахетинская дорога изначально была призвана связать высокогорные дагестанские районы с Закавказьем. Грузинская сторона опасается строительства дороги, исходя и соображений безопасности.

Конференция организована научно-образовательным фондом «Нораванк», Союзом промышленников и предпринимателей Армении, исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие», экспертной сетью «Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе», обществом «Знание» (Россия), некоммерческим партнерством «Кавказское сотрудничество».