Домой Армения Саргсян уйдет из политики, если РПА на парламентских выборах потерпит неудачу

Саргсян уйдет из политики, если РПА на парламентских выборах потерпит неудачу

199
0

Президент Армении Серж Саргсян считает, что правящая Республиканская партия Армении (РПА) победит на следующих парламентских выборах.

В интервью агентству Reuters он подчеркнул, что в случае поражения РПА ему нечего будет делать в политике и, рассмеявшись, исключил такую возможность.

«Если партия на парламентских выборах потерпит неудачу — что мне тогда делать в политике», — сказал президент.

На уточняющий вопрос журналиста о том, ожидает ли он такой сценарий, президент, рассмеявшись, ответил: «нет».

Помимо политических тем, Саргсян коснулся также вопроса признания Геноцида армян, подчеркнув, что принципиальная позиция Папы Римского и решение Буденстага откроют дорогу для признания геноцида другими народами.Саргсян уйдет из политики, если РПА на парламентских выборах потерпит неудачу

«Я уверен, что признание Геноцида бундестагом Германии и решимость Папы римского приведут к новой волне. я почти не сомневаюсь, что в ближайшее время французы снова внесут в свой парламент законопрокет о криминализации отрицания Геноцида армян. Как известно, Германия — очень весомый актор и пользуется большим авторитетом во всем мире. Я уверен, что приме Германии для очень многих станет поучительным», — сказал он.

Говоря о стремлении Турции вступить в ЕС, президент выразил сомнение, что Анкаре удастся сделать это путем давления.

«Иногда они не понимают, на кого можно оказывать давление, а на кого — нет. Я не думаю, что Турция — та страна, которая может оказать давление на ЕС. Откровенно говоря, я не вижу ту возможность, которая привела бы Турцию в Евросоюз», — сказал он.

Саргсян подчеркнул также, что Армения не представляет следующий этап реформ без сотрудничества с ЕС.

Он коснулся также трехсторонней встречи с Санкт-Петербутрге, подчеркнув, что достигнута договоренность о том, что эти встречи в трехстороннем формате будут продолжены и дополнят формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ.