Домой В мире Во всем был виноват Давутоглу?

Во всем был виноват Давутоглу?

175
0

После того, как в Турции сменился премьер, и с этой должности был отстранен харизматичный Ахмет Давутоглу, Турция резко изменила внешнюю политику.

На днях Турция подписала соглашение с Израилем о восстановлении отношений. Оно предполагает выплату Израилем 20 млн. долларов компенсации за обстрел турецкого судна Мармара, а с турецкой стороны должен быть открыт доступ для Иерусалима к международным организациям, членом которых является Турция. Месяц назад, например, с согласия Анкары было открыто представительство Израиля при штаб-квартире НАТО, что Турция до сих пор торпедировала.

А сегодня стало известно о том, что 2 недели назад Эрдоган направил письмо Владимиру Путину, в котором есть слова извинения за сбитый в ноябре прошлого года самолет. Турция пытается наладить отношения с давним другом Россией.

Россия пока не отреагировала на письмо и не отменила санкции. Турция уже пострадала в туристической сфере – число туристов сократилось более чем вдвое.

Но не это главное, а политика. Российской-турецко-израильский союз может вновь стать мощным альянсом, который будет продвигать свою политику в традиционных зонах влияния, в том числе на Кавказе и Ближнем Востоке.

Экс-премьер Давутоглу продвигал теорию «ноль проблем с соседями», вынуждая Эрдогана отказаться от традиционно «восточных» методов дипломатии и строить политику на «достоинстве». Но, судя по всему, Эрдогану сложно проводить такую политику – проще вернуться к старым добрым восточным методам.