Домой Армения Шаварш Кочарян: Нормализации отношений Армении и Турции мешают два обстоятельства

Шаварш Кочарян: Нормализации отношений Армении и Турции мешают два обстоятельства

146
0

Нормализации отношений Армении и Турции мешают два обстоятельства. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью Die Tagespost.

В первую очередь, подчеркнул замминистра, Турция продолжает политику отрицания Геноцида армян. Во вторых, Турция содействует Азербайджану в вопросе Нагорного Карабаха, осуществляя блокаду Армении. Тем самым армяно-турецкая граница является единственной в Европе закрытой границей.

Он напомнил, что инициатива подписания армяно-турецких протоколов об установлении дипломатических отношений провалилась из-за неконструктивной позиции Анкары.

В то же время, поддержка Турции провоцирует Азербайджан на еще более неконструктивную позицию. Более того, в продолжение Геноцида армян в Азербайджане были организованы армянские погромы в Баку, Сумгаите, Кировабаде.

Замминистра также напомнил проводимую властями Азербайджана политику ненависти к армянам, ярким примером чего стало убийство армянского офицера Гургена Маркаряна азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым в Будапеште.

По его словам, в действительности позиция Турции по вопросу протоколов и Геноцида является проверкой того, способна ли Турция интегрироваться в Европу. Ответ – не способна, и ее провал на экзамене совпал с отходом от европейского пути», — отметил Кочарян.