Домой Армения Союз промышленников: Предпринимателям Армении следует диверсифицировать экспорт

Союз промышленников: Предпринимателям Армении следует диверсифицировать экспорт

163
0

Договоры о выходе на китайский рынок принуждают к наличию соответствующих объемов продукции. Об этом на пресс-конференции 28 июня заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян, касаясь экономических отношений Армении и Китайской Народной Республики.

По его словам, эффект китайского рынка заключается именно в этом. Год за годом, согласно его данным, товарооборот между Арменией и Китаем увеличивается. «Шутим, что если каждый китаец ежегодно будет пить хотя бы стакан абрикосового сока, мы должны увеличить число наших деревьев в десять раз. Уже несколько грузовых ящиков с продукцией разных армянских производителей экспортировано в крупный торговый центр рядом с городом Нингбо», — отметил Казарян.

На территории зоны свободной торговли города Нингбо китайской провинции Чыдзянг 11 июня состоялась торжественная церемония открытия Армянского национального павильона. «Мы ожидаем, что открытие павильона стимулирует торговлю Армении с Китаем. Мы должны искать рынки, где нет проблем с дорогами, и призывать наших предпринимателей диверсифицировать экспорт и не связывать надежды только с рынком нашего стратегического партнера – России, поскольку из-за форс-мажорных ситуаций на месяцы дорога может быть закрыта», — добавил Арсен Казарян.