Домой Арцах Глава МИД Арцаха: Без полноценного участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе невозможно...

Глава МИД Арцаха: Без полноценного участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе невозможно добиться серьезного прогресса

134
0

Без полноценного участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе невозможно добиться серьезного прогресса. Об этом заявил глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян в беседе с журналистами по итогам состоявшейся в Ереване встречи действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Германии Франка Вальтера Штайнмаера и президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна.

Отвечая на вопрос о том, обсуждался ли на встрече вопрос участия карабахской стороны в переговорном процессе, министр отметил: «Это тот пункт, о котором мы всегда говорим. Это наша официальна позиция. И не только требование карабахской стороны, но и объективная реальность – сегодня без полноценного участия карабахской стороны невозможно добиться серьезного прогресса в переговорах.

По его словам, эта точка зрения не новость для ОБСЕ: «Мы вновь ее представили, и это было учтено. Мы также говорили о необходимости того, что независимо от создавшейся в переговорном процессе ситуации, независимо от того, сохраняется статус-кво или нет, существуют гуманитарные нужды карабахского народа, которые должны быть удовлетворены. И ОБСЕ, как серьезнейшая международная структура, в функции которой входят также гуманитарные вопросы проживающих на ее пространстве народов, должна предпринять шаги в этом направлении. Речь идет, в частности, о том, что вследствие блокады попираются права народа Арцаха – на образование, свободу перемещения, ряд других прав. В этом направлении ОБСЕ также может сыграть роль».