Домой Армения Армения получит от США $24,1 млн. помощи

Армения получит от США $24,1 млн. помощи

180
0

Комитет по ассигнованиям Сената США предложил предоставить Армении помощь в размере 24,1 долларов, а Азербайджану – 10,9 млн. долларов. Об этом сообщает офис «Ай дата» в США.

Отмечается, что Комитет по ассигнованиям Сената США утвердил также предоставление непосредственной помощи Нагорному Карабаху, оставаясь верным своему решению. В рамках программы с 1998 года гражданам Нагорного Карабаха предоставляется гуманитарная помощь. Комитет также поручил предоставить финансовое содействие беженцам, обосновавшимся в Армении.

«Комитет выступает за оказание помощи беженцам в Армении, которые обосновались здесь в результате конфликтов на Ближнем Востоке, в частности в Сирии и Ираке», — отмечено в законопроекте относительно расходов на 2017 финансовый год.

По части Нагорного Карабаха Комитет постановил: «Комитет поручает оказать содействие родным погибших в карабахском конфликте в том же объеме, как и в прежние годы, для удовлетворения их текущих нужд. Комитет призывает урегулировать конфликт мирным путем и принимает во внимание, что в Нагорном Карабахе зарегистрированы самые большие по площади заминированные территории в пересчете на душу населения, и работы по разминированию были эффективными. Комитет призывает предпринять усилия для расширения географии этих программ».