Домой В мире Теракт в Стамбуле совершили граждане России, Киргизии и Узбекистана

Теракт в Стамбуле совершили граждане России, Киргизии и Узбекистана

141
0

Смертниками, осуществившими теракт в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, были граждане России, Киргизии и Узбекистана. Об этом заявил представитель турецких властей. При этом он не смог подтвердить сообщения турецких СМИ о том, что россиянин был выходцем из Дагестана, о чем ранее сообщило агентство Dogan.

Ранее турецкий телеканал Haberturk сообщил, что одним из трех террористов-смертников, подорвавших себя в аэропорту Стамбула, мог быть выходец из Чечни. По данным канала, этот человек прибыл на территорию Турции из сирийского города Ракка, захваченного террористической группировкой «Исламское государство».

В правоохранительных органах России заявили, что один из предполагаемых участников теракта в аэропорту Стамбула Осман Вадинов не проживал в Чечне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков воздержался от комментариев в связи с сообщениями турецких СМИ, пишет «Коммерсантъ».

Ранее стало известно, что разведслужбы Турции предупреждали власти страны о готовящемся в Стамбуле теракте за 20 дней до происшествия.В сообщении указывались возможные места теракта, среди них был и аэропорт Ататюрк.

28 июня в Стамбуле произошел теракт. Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка. Трое террористов-смертников открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства. По последним данным, в результате теракта погибли 42 человека, в том числе 13 иностранцев, более 200 раненых.