Домой Азербайджан Джордж Сорос: Запад допускает большую ошибку, поддерживая режим Алиева

Джордж Сорос: Запад допускает большую ошибку, поддерживая режим Алиева

147
0

Американский миллиардер и филантроп раскритиковал страны Запада за сотрудничество с правительством Азербайджана. Выступая на минувшей неделе на конференции в Лондоне, он сказал: «Одна из стран, к которой Запад, к сожалению, относится слишком благодушно, — это Азербайджан, где царит довольно неприятный диктаторский режим. Мне приходилось несколько раз напрямую спорить с президентом этой страны. Он часто притворяется, что находится над схваткой и не несет ответственности за репрессии в Азербайджане.

Однако в разговорах со мной он продемонстрировал настолько глубокое знание того, в каких условиях сидят в тюрьме те или иные политические заключенные, по каким обвинениям и так далее… Так что это всего лишь притворство. Он за многое отвечает и использует репрессии. Он пытается ублажить Запад, демонстрируя новые потенциальные месторождения нефти. И я думаю, что Запад допускает большую ошибку, поддерживая его», — заключил Сорос.

Говоря о других постсоветских странах, Сорос коснулся Кыргызстана, у которого «была довольно высокая степень демократического развития именно потому, что она была одной из беднейших стран».

По его словам, больше всего обособиться от России удалось, как ни странно, Казахстану. «Назарбаев был всегда немного более просвещенным, чем другие. Несмотря на то, что он уже очень долго у власти и допустил множество ошибок, в стране появился образованный средний класс, получивший образование, в том числе и за границей. И даже в государственном университете имеются более высокие стандарты, чем в других университетах региона. Там много преподавателей из-за границы», — отметил он.

По мнению Сороса, другие страны намного больше зависят от России, а кроме того, они намного слабее. «В качестве примера мы можем взглянуть на Таджикистан», — подчеркнул он.