Домой Азербайджан ЕСПЧ удовлетворил 18 жалоб против правительства Азербайджана

ЕСПЧ удовлетворил 18 жалоб против правительства Азербайджана

255
0

Европейский суд по правам человека сегодня объявил решения по 18 жалобам из Азербайджана. Об этом как передает Turan, сообщил адвокат Асабали Мустафаев, который выступал представителем в 13-ти из этих дел.

Его подзащитные жаловались на административные аресты за участие в протестных акциях.

ЕСПЧ удовлетворил, в частности, жалобы оппозиционеров: Мамеда Ибрагима, Абульфаза Гурбанлы, Руфата Гаджибейли, Эльшада Будагова, Орхана Джарчыева, Вагифа Халыгова, Хафиза Фархади, Эльчина Джаруллаева, Ингилаба Керимова, Шакира Аббасова, Зульфугара Эйвазова, Тазахана Мираламли и Бахруза Гасанова.

Суд признал нарушение их прав по статьям 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 7 (незаконное наказание) и 11 (право на свободу собрания).

Всем назначены равные компенсации на общую сумму 165 тыс. евро.

По словам Мустафаева, с начала года только по похожим делам из Азербайджана принято 20 решений, в 15 из которых представителем выступал Мустафаев.

«Принятие 20 решений по схожим делам это показатель системных недостатков и административной практики. Советую представителям власти, часто утверждающим, что «у нас суды независимы и все права обеспечены» почитать эти решения», — сказал Мустафаев.

Сегодня же ЕСПЧ объявил решения по жалобам на нарушения во время выборов. Так, удовлетворены жалобы оппозиционеров Нуреддина Мамедли, Дуньяханым Джаруллаевой, Ильтизама Акперли (представителем всех трех был адвокат и правозащитник Интигам Алиев) и Нобатали Палангова. Каждому из заявителей будет выплачены компенсации на 10 тыс. евро и 4 тысячи на судебные расходы.

Кроме того, ЕСПЧ объявил решение и по жалобе Рустама Дамирова (представителем была адвокат Шафа Джамалзаде) на нарушение прав собственности и постановил выплатить ему компенсацию в размере 20 900 евро.