Домой Бывший СССР Дочь президента Таджикистана обязала чиновников выплатить пожертвования малоимущим

Дочь президента Таджикистана обязала чиновников выплатить пожертвования малоимущим

218
0

Дочь президента Таджикистана Озода Рахмон, занимающая пост руководителя исполнительного аппарата президента, обязала чиновников сделать праздничные пожертвования (закят) по случаю окончания Рамадана, передало в пятницу агентство «ТаджикТА».

«Таджикских чиновников официально обязали сделать праздничные пожертвования — закят нуждающимся семьям, сиротам, немощным и одиноким жителям страны по случаю завершения священного месяца Рамадан», — цитирует агентство факсовое сообщение с подписью Озоды Рахмон.

Отчитаться о сделанных пожертвованиях должны будут руководители областей, городов и других административных делений, а также имам-хатыбы (настоятели мечетей) и предприниматели. Они должны будут предоставить в администрацию президента информацию о выплаченной сумме. Как поясняет агентство, процесс выплат проконтролирует комитет по делам религии и упорядочению обычаев и традиций.

Подобное официальное требование выплатить пожертвования власти Таджикистана чиновникам прежде не предъявляли.

Во время Рамадана мусульманам надлежит щедро раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню). Садака не обязательно означает денежное подаяние. Это может быть добрый поступок — к примеру, помощь ближнему — поступок, который верующий совершает во имя Аллаха, не ожидая награды со стороны человека, которому он помог.

Долг каждого мусульманина сделать небольшой взнос, называемый закят-уль-фитр, до окончания Рамадана. Собираемые деньги идут самым бедным и нуждающимся, чтобы и они наравне со всеми могли принять участие в празднествах разговения Ид аль-Фитр. Большинство мусульман во время Рамадана щедро раздают закят, поскольку верят в то, что воздаяние за него в этот месяц возрастает.

Месяц Рамадан является одним из самых почитаемых у мусульман и требует строгого соблюдения поста. Во время Рамадана в течение всего светлого времени суток верующие воздерживаются от еды, питья и развлечений. Принимать пищу разрешается до восхода или после заката солнца. Начало Рамадана высчитывается по лунному календарю, в этом году его начало приходится на 6 июня.