Домой Армения Армения получит от США в 2,4 раза больше денег, чем Азербайджан

Армения получит от США в 2,4 раза больше денег, чем Азербайджан

130
0

Армения получит от США в 2,4 раза больше денег, чем АзербайджанКомитет по ассигнованиям Сената США порекомендовал предоставить Армении финансовую помощь на 2017 фискальный год в размере $24,1 млн, а Азербайджану — в $10,9 млн. Об этом сообщает АМИ со ссылкой на пресс-службу Армянского Национального Комитета Америки (ANCA).

По линии Международной программы военного образования и подготовки Армении будет предоставлено $600 тыс., еще $1 млн — в рамках программы иностранного военного финансирования. Таким образом, общий объем помощи Армении превысит бюджетный запрос президента США Барака Обамы на $3 млн.

В пресс-релизе ANCA приветствует решение Сената США предоставить помощь беженцам в Армении, увеличить помощь, оказываемую республике, а также продолжить прямую гуманитарную помощь Нагорному Карабаху, оказание которой началось с 1998 года. «Комитет рекомендует оказать помощь беженцам в Армении, в частности тем, кто бежал из-за конфликта в Сирии и Ираке. Также рекомендуется оказание помощи жертвам карабахского конфликта в объемах, эквивалентным предыдущим дотациям. Комитет призывает к мирному урегулированию конфликта», — отмечается в сообщении.

Учитывая, что в Карабахе количество подрыва на минах на душу населения является одним из самых высоких в мире, комитет призывает продолжить программы по разминированию и их финансирование.

Администрация президента США уже опубликовала бюджет на 2017 фискальный год, согласно которому Армении и Азербайджану выделялась равная сумма в качестве помощи — по $22 млн. Проект бюджета Белого дома не предусматривал специальной помощи Нагорному Карабаху и целевого финансирования программ поддержки беженцев в Армении.