Домой Армения Армения-НАТО: Представители Нацуниверситета обороны США встретились с коллегами в Ереване

Армения-НАТО: Представители Нацуниверситета обороны США встретились с коллегами в Ереване

150
0

Армения-НАТО: Представители Нацуниверситета обороны США встретились с коллегами в ЕреванеЧлен экспертной группы программы развития оборонного образования НАТО, декан по учебным программам Колледжа управления информационными ресурсами Национального университета обороны США Мэри Маккали, а также члены совета выпускников университетов США, 30-ого июня посетили Национальный исследовательский университет обороны МО РА.

Гостей принял начальник Института национальных стратегических исследований Министерства обороны РА, президент Ассоциации политической науки Армении, доктор политических наук, профессор, генерал-лейтенант Гайк Котанджян. Он представил историю создания на базе Института национальных стратегических исследований МО РА Национального исследовательского университета обороны МО РА, его задачи и цели, организационную структуру и перспективы развития. Генерал-лейтенант Котанджян отметил, что создание университета осуществлялось в два основных этапа: основание научной составляющей – Института национальных стратегических исследований и учреждение на базе развития Института единого научно-образовательного заведения – Исследовательского университета – путем формирования образовательной составляющей и синергического синтеза научной и образовательной деятельности.

Проект создания университета в течение 2004 – 2015 гг. был разработан и апробирован в ведущих научно-образовательных и государственных организациях РА и США, в частности: в Институте национальных стратегических исследований Национального университета обороны США, в центрах Технологий и политики национальной безопасности, Стратегического прикладного обучения, Колледже международных безопасностных отношений того же университета, Школе государствоведения им. Джона Кеннеди Гарвардского университета, Флетчеровской школе права и дипломатии, Государственном комитете по науке МОН РА, Национальном центре обеспечения качества профессионального образования РА. Армения-НАТО: Представители Нацуниверситета обороны США встретились с коллегами в Ереване

Целью уникального в регионе по своей сути университета являются осуществление оборонно-безопасностных исследований для военно-политического руководства государства и подготовка путем преподавания результатов этих исследований нового поколения лидеров стратегического калибра на курсах переподготовки, магистерского образования, в аспирантуре и докторантуре. Университет призван консолидировать вокруг системы обороны межведомственный интеллектуально-экспертный оборонно-безопасностный потенциал государства. В соответствии с этим научно-образовательный ресурс университета в основном сформирован из высококвалифицированных молодых специалистов, в творческом сотрудничестве с авторитетными международными «мозговыми» центрами постоянно обновляющими свои знания и находящимися в авангарде политической науки в области национальной безопасности.

Национальный исследовательский университет обороны уделяет особое внимание вопросам кибербезопасности и управления информационными ресурсами. В интересах обеспечения эффективной деятельности в данной сфере в Университете создается Центр информационно-коммуникационных технологий и политики национальной безопасности и планируется создание на его базе Института кибербезопасности и стратегии развития информационных ресурсов. Руководитель группы кибербезопасности Арман Григорян представил гостям программы проекты по развитию данной области. Он подробно ознакомил с проблемами Института, подчеркнув важность изучения международного опыта.

На встрече генерал-лейтенант Гайк Котанджян отметил, что молодые ученые-аналитики Национального исследовательского университета обороны в тесном сотрудничестве с авторитетными международными образовательными и исследовательскими университетами, в частности, с коллегами из Национального университета обороны США, стремятся на базе усвоения адаптированного к местным условиям их опыта, развивать и повышать в Армении уровень исследования современных проблем безопасности с нацелом на дальнейшее укрепление безопасности государства.

В ответном слове госпожа Мэри Маккали высоко оценила значение деятельности Университета и пожелала дальнейших творческих успехов. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке и завершилась обсуждением ряда вопросов, представляюших обоюдный интерес и касающихся дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Пресс-релиз Национального исследовательского университета обороны МО РА