Домой Аналитика и Геополитика Российско-турецкие объятия уже не остановить

Российско-турецкие объятия уже не остановить

165
0

Российско-турецкие объятия уже не остановитьПрошло всего несколько дней после письма президента Турции Эрдогана российскому президенту Путину, и Турция вернула себе первые места в туристических рейтингах России.

Оказалось, что русские только и ждали сигнала сверху, чтобы ринуться в Анталью, они жутко соскучились по туркам и восточному сервису «все включено».

Об армянском геноциде сразу забыли, впрочем, о нем особо и не вспоминали за несколько месяцев турецко-российской ссоры. После того, как с территории Турции на границе с Сирией был сбит российский самолет, в российскую Госдуму поступил некий законопроект о криминализации отрицания армянского геноцида. Но и МИД, и другие важные органы тут же заявили, что принятие такого законопроекта не отвечает интересам России.

На прошлой неделе, в дни, когда Путин и Эрдоган стремительно мчались навстречу друг другу, Национальное собрание Франции единогласно приняло законопроект о криминализации отрицания геноцида армян. В армянском медиа и экспертном пространстве это событие прошло почти незаметно, и сразу же вспомнился ажиотаж после того, как в Госдуму был представлен подобный законопроект.

Россия так и не приняла закон, более того, в апреле Россия почти неприкрыто поддержала агрессию Азербайджана против Армении. Но Армения все равно на днях ратифицировала соглашение о создании совместной ПВО с русскими, отдав Москве свое небо.

Видимо, этого соглашения ждали: сегодня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности предоставить России базу Инджирлик для «антитеррористической» кампании. Подчинение армянских ПВО России и использование базы Инджирлик замкнет российско-турецкий пояс ПВО.

Чавушоглу отметил, что база предоставляется всем членам антитеррористической кампании, и если Россия также враг Исламского государства, то почему бы не предоставлять базу и ей.

Турция использует антитеррористическую кампанию для решения своих собственных задач, в частности, борьбы с курдским движением. Турецкие ВВС бомбят курдов не только на территории самой Турции, но и в Сирии и Ираке. И, судя по всему, теперь туркам в этом будут помогать и российские самолеты. Возможно, будет использоваться информация с радаров в Армении.

Примечательно, что заявление Чавушоглу прозвучало буквально за 3 дня до саммита НАТО в Варшаве, на котором Россия может быть объявлена одной из угроз международной безопасности. Будет ли член НАТО Турция блокировать данное решение НАТО и останется ли Турция после этого в Альянсе?

Эксперты не исключают самый неожиданный вариант – Турция выходит из НАТО и заключает прямой союз с Россией.

Да хранит Бог Армению!