Домой Армения Главы МИД стран ОДКБ приняли заявление по карабахскому конфликту

Главы МИД стран ОДКБ приняли заявление по карабахскому конфликту

250
0

Главы МИД стран ОДКБ приняли заявление по карабахскому конфликтуПо итогам состоявшегося 4 июля в Ереване заседания совета министров иностранных дел ОДКБ приняты заявления по нагорно-карабахскому конфликту и Сирии. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на брифинге по итогам заседания.

Подчеркнув, что для Армении большая честь принимать столь высокое мероприятие, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что в рамках председательства Армении в организации в октябре в Ереване пройдет заседание Совета коллективной безопасности.

На сегодняшней встрече обсуждалась подготовка к предстоящему заседанию.

По словам министра, в центре внимания сегодняшнего заседания была в первую очередь стратегия ОДКБ до 2025 года, обсуждался процесс выполнении договоренностей и решений, принятых на предыдущих заседаниях. Затрагивались вопросы, касающиеся устава организации, активизации сотрудничества в рамках других организаций, график консультаций. «Армения всегда была активной инициативной в рамках организации», — подчеркнул министр.

В свою очередь, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что в центре внимания организации остаются вопросы противодействия терроризму. «Уделяется серьезное внимание актуальным проблемам международной безопасности», — отметил он.

По его словам, в общем, цели, которые ставились на СМИД, реализованы, документы рассмотрены и утверждены.