Домой Армения Путин хочет наладить отношения с Турцией, так как обе страны изолированы —...

Путин хочет наладить отношения с Турцией, так как обе страны изолированы — эксперт

154
0

Путин хочет наладить отношения с Турцией, так как обе страны изолированы - экспертСближение между Россией и Турцией опасно для Армении. С таким заявлением на встрече с журналистами 4 июля выступил директор центра «Модус Вивенди», прозападный эксперт Ара Папян.

«Оба государства были изолированы и попытались сблизиться. Это для нас опасно, так как знаем, что политика России – угождать. А чтобы угодить, нужно что-то дать или уступить. Налицо тот факт, что Путин хочет наладить отношения с Турцией. Это стало видно и в контексте известного всем письма, в котором Турция не приносила извинений, в то время как российская сторона представила это, как извинения», — сказал Папян.

По словам эксперта, Турция сегодня ведет опасную игру, которая, по всей вероятности, не сработает, поскольку Запад может там создать курдское государство и таким образом решить вопрос. В то время как сближение между Россией и Турцией опасно для Армении, когда вариант уступки – «план Лаврова», который содержит опасные элементы. К тому же, на взгляд Ара Папяна, если уступают территории в обмен не на статус Карабаха, а на какой-то непонятный статус, то это просто недопустимо. «Есть признаки того, что власти хотят пойти на этот вариант. Сделают они это или нет – другой вопрос, поскольку общественность этого не хочет. В обмен на бумагу уступить более или менее стабильную ситуацию считаю неверным», — сказал эксперт, который считает, что армянская сторона должна быть принципиально против каких-либо территориальных уступок.

Отметим, что в МИД России неоднократно заявляли об отсутствии какого-либо «плана Лаврова» по карабахскому урегулированию.