Домой Грузия Грузия откроет для армянских автомобилей временное альтернативное сообщение через Дарьяльское ущелье –...

Грузия откроет для армянских автомобилей временное альтернативное сообщение через Дарьяльское ущелье – МЧС

332
0

Грузия откроет для армянских автомобилей временное альтернативное сообщение через Дарьяльское ущелье – МЧСГрузия откроет для армянских автомобилей временное альтернативное сообщение через Дарьяльское ущелье, сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении.

Через КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе пролегает единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией. В результате разлива реки Терек 23-го июня произошло обрушение участка трассы протяженностью в 500-600 на территории Грузии в 2 км от КПП «Верхний Ларс», в результате чего КПП был закрыт.

«Национальный центр кризисного управления МЧС Армении сегодня наладил связь с заместителем главы департамента по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Грузии Кахой Тертвадзе, по сообщению которого 4-го июля в 17:00 в Дарьяльском ущелье временно откроется альтернативная дорога для полноприводных легковых пассажирских автомобилей (4×4)», — говорится в сообщении.

При этом, как отметили в МЧС, альтернативный путь будет действовать в особом режиме и под контролем МВД Грузии.

МЧС Армении с 23 июня регулярно оповещало общественность о сложившейся на КПП «Верхний Ларс» ситуации и призывала население использовать альтернативные дороги.

Как отметили в министерстве, в ближайшее время будет также предоставлена информация о возможности передвижения автомобилей иных типов (в том числе грузовых) через КПП «Верхний Ларс».

По данным МЧС, все зарегистрированные в размещенном у КПП «Верхний Ларс» во временном палаточном лагере пассажиры — граждане Армении доставлены на родину бортом МЧС России