Домой Грузия Нагорно-Карабахская Республика вновь должна вернуться за стол переговоров — Микаел Мелкумян

Нагорно-Карабахская Республика вновь должна вернуться за стол переговоров — Микаел Мелкумян

259
0

Нагорно-Карабахская Республика вновь должна вернуться за стол переговоров - Микаел МелкумянНагорно-Карабахская Республика вновь должна вернуться за стол переговоров. Об этом 5 июля заявил член делегации Армении в Парламентской ассамблее ОБСЕ Микаел Мелкумян, выступая на заключительном пленарном заседании 25-ой ежегодной сессии ПА ОБСЕ.

По словам армянского депутата, необходимо осудить бесчеловечные действия и массовое использование оружия Азербайджаном против населения Нагорного Карабаха. Азербайджанские вооруженные силы, напомнил парламентарий, атаковали села Талыш и Матагис, город Мартакерт и другие населенные пункты, многие мирные жители пострадали. «Необходимо пойти на конкретные меры – установление механизмов мониторинга по всей линии соприкосновения, чтобы зафиксировать нарушения режима прекращения огня: за этим последует и применение мер по привлечению к ответственности. Наша организация сильная, и я уверен, что примеры несправедливости получат должную оценку. Нам нужно помнить ценности, которыми мы руководствуемся», — отметил Мелкумян. Речь, по его словам, идет о критериях, которые незыблемы. «Выпады Азербайджана обречены на провал. А Нагорно-Карабахская Республика непобедима», — подчеркнул парламентарий.

Обращаясь к турецкому делегату ПА ОБСЕ, по словам которого вопрос Геноцида армян необходимо оставить историкам, Микаел Мелкумян констатировал, что Геноцид армян в Османской империи – это факт, не нуждающийся в доказательствах, его признали многие страны мира.