Домой Ближний Восток Спикер Кнессета: Мы не должны игнорировать, преуменьшать или отрицать Геноцид армян

Спикер Кнессета: Мы не должны игнорировать, преуменьшать или отрицать Геноцид армян

157
0

Спикер Кнессета: Мы не должны игнорировать, преуменьшать или отрицать Геноцид армянСпикер Кнессета Юлий Эдельштейн призвал не игнорировать, не преуменьшать или отрицать Геноцид армян.

«Мы должны делать различие между нашими текущими интересами и трудным прошлым, частью которого является эта темная глава истории»,- заявил спикер Кнессета в ходе дебатов 5 июля.

Он отметил, что необходимо признать Геноцид армян, так как народ Израиля является частью семьи народов и наций, чьи ценности и сострадание по отношению к каждому человеку имеют первостепенное значение, сообщается на сайте Кнессета. «Давайте не будем равнодушными к страданиям, испытанным армянами, хотя уже и немного поздно»,- подчеркнул Эдельштейн, пообещав, что Кнессет продолжит отправлять своих представителей на мемориальные мероприятия в Ереване.

В свою очередь, депутат Заава Гальон (Мерец), инициирующая дискуссию, заявила, что изменения в отношениях с Турцией делают затруднительным для правительства назвать вещи своими именами.

Гальон подчеркнула, что МИД Израиля оказывал давление, задаваясь вопросом «почему мы вдруг поднимаем этот вопрос в такой чувствительный момент для дипломатии. Но, несмотря на это, я заявляю, что Кнессет должен признать Геноцид армян».

По ее слова, за все эти годы признание геноцида превратилось в игрушку, которой можно звенеть, когда отношения с Турцией, находятся в состоянии кризиса, а затем откладывать, чтобы задобрить Эрдогана. «Мы встали на наиболее опасный путь политики, где все продается»,- добавила она.