Домой Россия Михаил Швыдкой: «Моя невестка наполовину армянка, наполовину азербайджанка»

Михаил Швыдкой: «Моя невестка наполовину армянка, наполовину азербайджанка»

179
0

Михаил Швыдкой: "Моя невестка наполовину армянка, наполовину азербайджанка"Армяно-азербайджанский конфликт непосредственно затрагивает мою семью, заявил 7 июля спецпредставитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в ходе посещения ереванского музея-института Комитаса.

«Моя невестка наполовину армянка, наполовину азербайджанка, поэтому всякий раз, когда возникают коллизии, это проходит через сердце каждого члена нашей семьи», — пояснил Швыдкой.

Коснувшись сделанного недавно заявления о том, что многое в урегулировании карабахского конфликта зависит от интеллигенции двух стран, Швыдкой добавил, что сегодня элите лучше взять паузу на осмысление того, что произошло, и того, что может быть.

«Что касается меня, то у меня позиция крайне простая: никакие идеи, никакие территориальные притязания, вообще ничто не стоит капли крови армянского и азербайджанского ребенка. Все идеи ни черта не стоят, если они требуют крови. Нужно искать компромисс, потому что рождаются дети, и они не должны идти на войну. И, конечно, мое поколение будет очень плохим поколением, если оставит конфликт потомкам», — заключил он.