Домой Арцах Карабахские ветераны решили построить новый поселок вблизи арцахского села Талыш для обеспечения...

Карабахские ветераны решили построить новый поселок вблизи арцахского села Талыш для обеспечения второй линии обороны

142
0

Карабахские ветераны решили построить новый поселок вблизи арцахского села Талыш для обеспечения второй линии обороныВ Армении ветераны Карабахской освободительной войны заявили о готовности отправиться в районы, прилегающие к селу Талыш (Талиш) Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики (НКР), построить там поселок и поселиться на постоянной основе. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Ереване председатель совета попечителей Фонда «Талыш» Мелита Халапян.

«Пока в Талыше сохраняется такая неопределенная ситуация ни войны, ни мира, мы разработали программу, нацеленную на сохранение данной территории. Наша сегодняшняя задача заключается в том, чтобы обеспечить вторую линию обороны. Мы намерены построить поселок и предложить поселиться там обладающим мощной силой воли людям, которые готовы стоять на второй линии обороны и помогать нашим героическим ребятам, служащим на передовой линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил», – отметила М. Халапян.

По её словам для этой цели в Лос-Анджелесе уже собрано около 2 млн. долларов. К программе уже готовы присоединиться более 300 семьей.

При этом председатель совета попечителей Фонда «Талыш» подчеркнула: «Мы обратились с призывом ко всему армянству, отправили письма правительствам Армении и НКР с просьбой помочь нам и позволить реализовать данную программу».

Другой участник пресс-конференции – член Общественного совета Армении, член совета попечителей фонда «Талыш», председатель организации греческой общины РА и НКР «Патриада», автор программы «Укрепление обороны границ Талыша, восстановление села и возвращение населения» Эдуард Полатов – в свою очередь отметил, что главная цель данного проекта заключается в усилении тыла.

«Талыш – маленькое село, и если построить рядом с ним еще один поселок, то так будет намного безопаснее. Мы намерены там жить и работать. К нам также желают присоединиться ветераны Карабахской войны», – сказал Э. Полатов.