Домой В мире ЕАЭС может воспользоваться опытом Армении по возврату НДС

ЕАЭС может воспользоваться опытом Армении по возврату НДС

181
0

ЕАЭС может воспользоваться опытом Армении по возврату НДСАрмения предлагает внедрить в ЕАЭС свой опыт возврата НДС, сказал в пятницу журналистам председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян.

По его словам, действующий в рамках ЕАЭС механизм возврата НДС очень сложный и препятствует предпринимательской деятельности при организации поставок товаров.

«Данный механизм нуждается в серьезном усовершенствовании, поскольку ожидать месяцами подтверждения о реализации сделки, отправку документов в страну экспорта и наконец перечисление средств занимает длительное время. У всех на сегодня есть проблема ресурсов и оптимального использования финансовых средств и естественно, что система возврата НДС должна быть усовершенствована», — сказал Казарян, передает армянское экономическое агентство «АРКА». .

Он отметил, что согласно законодательству в 60-дневный срок сделка по поставкам должна быть ратифицирована, основные документы отправлены в страну-поставщика, после чего система утверждает сделку и поставщик получает возможность получить возврат НДС.

При этом он подчеркнул, что действующая в Армении электронная система таможенного оформления и пересчета позволяет достаточно быстро и качественно оформить все документы за сжатые сроки.

«Сейчас мы пытаемся внедрить ее в остальных странах ЕАЭС, что позволит нажатием всего одной кнопки ввести данные в систему и сделать их доступными в другой стране, тем самым ускорив процесс оформления документации», — сказал Казарян.

Он подчеркнул, что Армения старается применить свой опыт, однако это требует некоторых технических средств и ресурсов. «Тем не менее, мы надеемся, что в следующем году данная система может быть задействована, что значительно облегчит все процедуры», — сказал Казарян.

На заметку: В компании Moscow-fasad.ru вы можете сделать заказ на изготовление и монтаж  балясины из камня . Наша база находится в Москве, мы доставляем материалы с известных карьеров в Краснодарском Крае. Балясины − это составные части лестниц и балконов. Они являются опорой для перил и служат украшением лестничных маршей, балконных и террасных ограждений. Вы можете использовать их не только снаружи зданий, но и внутри. Эти элементы добавляют к виду вашего здания роскошный вид и подчеркивают изысканностью стиля. Ну а если Вам понадобилось продвижение сайта, то можете обратиться на сайт anapa-print.ru.