Домой В мире Эстония попросила разместить в стране спецвойска США

Эстония попросила разместить в стране спецвойска США

151
0

Эстония попросила разместить в стране спецвойска СШАЭстония попросила разместить в стране войска специального назначения США и военную технику в ответ на агрессивное поведение России. Об этом в статье в Washington Post написала глава МИД Эстонии Марина Кальюранд.

Она напомнила, что НАТО планирует разместить в Эстонии, Латвии, Литве и Польше четыре дополнительных международных батальона для сдерживания российской агрессии. «Мы надеемся, что наряду с новыми батальонами НАТО в стране будет размещена военная техника, что позволит быстро среагировать на любой вызов со стороны России в адрес Эстонии и других стран Балтии, – написала она. – Мы приветствуем размещение нового батальона НАТО и надеемся, что рядом с ними – и с нами – также будут регулярные подразделения и войска специального назначения из США». Однако она предостерегла, что этих мер может оказаться недостаточно, и в НАТО необходимо «вдохнуть новую жизнь».

Кальюранд также выступила с критикой в адрес европейских политиков, которые призывают к возобновлению сотрудничества с Россией, несмотря на ее агрессивную политику, передает Голос Америки.