Домой Армения Tоварооборот между Арменией и Россией вырос на 10%

Tоварооборот между Арменией и Россией вырос на 10%

162
0

Tоварооборот между Арменией и Россией вырос на 10%За этот год товарооборот между Арменией и Россией вырос на 10%, достигнув отметки в 450 млн. долларов. С таким заявлением после завершения 17-ого заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Россией в Санкт-Петербурге 8 июля выступил министр транспорта России Максим Соколов.

В своем слове он отметил, что обе стороны работают исключительно открыто, как полагается настоящим друзьям, партнерам. «Все те контакты, работы, которые проводятся в рамках нашей межправительственной комиссии, говорят о том, что это действительно механизм оперативного согласования, решения всех вопросов и совместных действий», — отметил Соколов.

Он также подчеркнул, что данный процесс не ограничивается лишь заседаниями межправительственной комиссии, периодически также организовываются встречи сопредседателей, руководителей рабочих групп, членов комиссии. Весь этот процесс Соколов назвал образцовым примером, в связи с чем, по его словам, между двумя сторонами установились тесные и по-настоящему рабочие связи.

«Это позволяет оперативно решать все вопросы, и результаты говорят сами о себе. В этом году товарооборот между Арменией и Россией вырос на 10%, достигнув отметки в 450 млн. долларов, экспорт армянских товаров в Россию увеличился в несколько раз, переступив порог в 125 млн. долларов. И, несмотря на внешнюю экономическую и политическую напряженность, Россия была и остается основным торговым партнером Армении. Повестка сегодняшнего нашего заседания включила в себя широкий спектр вопросов, как всегда уделив основное внимание расширению сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт, поставки сельскохозяйственной продукции, гуманитарная сфера», — подчеркнул министр транспорта России.