Домой Ближний Восток В Египте призвали привлечь к суду Блэра и Буша после доклада по...

В Египте призвали привлечь к суду Блэра и Буша после доклада по Ираку

239
0

В Египте призвали привлечь к суду Блэра и Буша после доклада по ИракуКомитет по арабским делам египетского парламента призвал Совбез ООН обратиться в Международный уголовный суд для привлечения к ответственности за военные преступления в Ираке бывших лидеров США и Великобритании Джорджа Буша-младшего и Тони Блэра, передает РИА Новости.

Поводом к такому обращению стал обнародованный в среду доклад об участии Великобритании в военной операции в Ираке.

«То, к чему привели эти события, требует скорейшего обращения Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН в Международный уголовный суд для привлечения всех ответственных за агрессию против Ирака как военных преступников — во главе с бывшим президентом США и бывшим премьер-министром Великобритании», — говорится в заявлении комитета.

Народные избранники также призвали международное сообщество подсчитать все материальные, экономические и политические убытки, понесенные Ираком за годы, последовавшие за вводом войск союзников. По их мнению, Вашингтон и Лондон должны компенсировать все эти потери.

Специальная комиссия в Великобритании в среду обнародовала итоги расследования действий правительства при подготовке вторжения США и Британии в Ирак. Комиссия пришла к выводу, что британское правительство лейбориста Тони Блэра совершило ошибку, начав вторжение. Решение о начале войны было принято на основании ошибочных разведданных и оценок, без поддержки большинства членов Совбеза ООН и привело к тяжким последствиям, которые ощущаются и сейчас.