Домой В мире Президент Австрии ушел со своего поста после 12 лет правления

Президент Австрии ушел со своего поста после 12 лет правления

131
0

Президент Австрии ушел со своего поста после 12 лет правленияФедеральный президент Австрии Хайнц Фишер покидает свой пост после двенадцатилетнего периода нахождения во главе государства. В своей прощальной речи 77-летний социал-демократ затронул тему мигрантов.

«Миграционная политика Австрии должна формироваться как на основании рациональности, так и на основании гуманности. Лишь одного из двух будет мало!» — приводятся слова Фишера на официальном сайте австрийского президента, передает DW.

1 июля Конституционный суд Австрии признал недействительным состоявшийся 22 мая второй тур президентских выборов, в котором кандидат Александр Ван дер Беллен, близкий к партии «зеленых», с минимальным отрывом опередил Норберта Хофера из правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС). Повторные выборы пройдут 2 октября.

В результате после ухода Фишера резиденция федерального президента Австрии в Хофбурге будет пустовать около трех месяцев. Функции президента, в основном репрезентативные, возьмет на себя временный орган из трех председателей Национального совета — палаты представителей австрийского парламента: Карлхайнца Копфа, Дорис Бурес и Норберта Хофера, одного из кандидатов в президенты. Президент в Австрии избирается на шесть лет.