Домой Аналитика и Геополитика Почему для Армении жизненно важно НАТО и тесное сотрудничество с НАТО

Почему для Армении жизненно важно НАТО и тесное сотрудничество с НАТО

194
0

Почему для Армении жизненно важно НАТО и тесное сотрудничество с НАТОВчера в Варшаве стартовал саммит НАТО, который продлится и сегодня. Серж Саргсян также участвует в этом важнейшем мероприятии. Участие нашей страны, естественно, касается сотрудничества Армения-НАТО, касающихся этого сотрудничества различных вопросов, однако, так сказать, лейтмотив участия, конечно, совершенно иной, и касается той геополитической ситуации, в которой в числе ряда вызовов для Армении есть и то, что действия Россия могут поставить Армению перед фактом противостояния с НАТО.

Ратификация соглашения об объединенной системе ПВО на внеочередной сессии Национального Собрания Армении, по сути, является вторым решением о «колонизации» Армении – после 3 сентября. Пока неясно, каким будет реальный резонанс НАТО на это решение Армении. однако с уверенностью можно сказать, что второе подобное решение Армении не простят. В этой ситуации выходом для Армении, естественно, является самостоятельная политика, которая основана на собственных интересах. А это в первую очередь предполагает альтернативы, хотя отношения Армении с НАТО является не только вопросом исключительно альтернативы. Это нечто большее, чем вопрос альтернативы, много важнее, чем всего лишь диверсификация – как безопасности, так и внешней политики.

НАТО является неоспоримым лидером международной системы безопасности, всеобъемлющим лидером. Следовательно, для Армении, как для любого государства, находящегося в сложном регионе, здесь не может быть вопроса альтернативы – Армения должна тесно сотрудничать с НАТО и по возможности углублять это сотрудничество. Армения может обсудить вопрос сотрудничества с какой-либо иной структурой, даже с ОДКБ, которая ни в коем случае не привержена выполнению союзнических обязательств в отношении Армении, однако вопрос сотрудничества с НАТО в нынешней тяжелейшей геополитической среде и на важном этапе перестановок миропорядка, предметом для обсуждений быть не может.

Но здесь не только то, что НАТО – самая мощная структура, не имеющая конкурентов, и в случае перехода в противоположный лагерь может жестоко наказать. Это – одна сторона проблемы. Другая, и намного более важная сторона проблемы состоит в том, что НАТО для Армении является качественным источником безопасности. НАТО – это ценности и технологии, НАТО – это модернизация, в которой коэффициент полезного действия одной единицы в несколько раз больше, чем в несовременных армиях и государствах вообще. А для Армении это – ключевая задача, так как Армения как по субъективным, так и по объективным причинам не в состоянии в количественном плане составить конкуренцию своим противникам, следовательно, единственным выходом остается достижение качественного преимущества.

И в этом деле НАТО является незаменимой «сокровищницей», хранилищем, которым нужно воспользоваться и как можно динамичнее. В этом смысле прямой диалог Армения-НАТО является крайне важным процессом, и нужно призывать к тому, чтобы придать ему новый импульс, новую динамику. Этого требуют интересы и безопасность Республики Армения, этого требуют и краткосрочные, и долгосрочные проблемы.

Конечно, все это в свою очередь предполагает также и соответствующую динамику, и качества и во внутренних процессах, иначе без этого никакой внешний формат не сможет быть с той эффективностью, которая требуется для императива развития и безопасности Армении по меньшей мере в течение двух ближайших десятилетий.

Источник: 1in.am