Домой Армения Три звезды выдающихся армянских кинодеятелей «зажглись» в Ереване

Три звезды выдающихся армянских кинодеятелей «зажглись» в Ереване

259
0

Три звезды выдающихся армянских кинодеятелей "зажглись" в ЕреванеВ рамках XIII ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» на площади Шарля Азнавура в центре Еревана «зажжены» три звезды в память о выдающихся армянских кинодеятелях.

Это звезды в память о режиссерах Эдмонде Кеосаяне, Дмитрии Кесаяне и операторе Альберте Явуряне. Причем, «звезда» в память об операторе открывается в Ереване в первый раз.

«Эти люди оставили большое наследие в истории армянского кинематографа», — заявил на торжественной церемонии учредитель и директор кинофестиваля, кинорежиссер-документалист Арутюн Хачатрян.

В этом году XIII международный кинофестиваль «Золотой абрикос» (10-17 июля) посвящен 25-летию независимости Республики Армения. Будут показаны около 135-ти фильмов, из которых 43 в трех конкурсных программах «Международный игровой конкурс», «Международный документальный конкурс» и «Армянская панорама».

Участники и зрители кинофестиваля смогут увидеть шедевры мэтров мирового кинематографа в рамках программ «Ереванские премьеры», «Ретроспективные показы» и «Дань уважения». В числе других программ — «Армянское кино: современность», специальная программа к 400-летию смерти Уильяма Шекспира, «Новое французское кино», «Новое датское кино» и «Новое баскское кино».

Почетной гостьей фестиваля в этом году станет британская киноактриса, звезда мирового кинематографа Жаклин Биссет.

Кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути.

В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.