Домой В мире Китайская программа-шпион заразила около 10 млн Android-смартфонов

Китайская программа-шпион заразила около 10 млн Android-смартфонов

142
0

Китайская программа-шпион заразила около 10 млн Android-смартфоновОколо десяти миллионов мобильных гаджетов, функционирующих на операционной системе Android, подверглись китайскому вирусу. Известно, что вирусная программа распространилась из Китая. Вирус занимается накруткой рекламных постов и переадресацией владельцев смартфонов на соответственные ресурсы. Большинство мобильных устройств, которые оказались зараженными, были куплены в Китае, а также в Индонезии, Филиппинах и Индии, передает Planet- today.

Программа-вирус устанавливает без соглашения пользователя сторонние приложение с рекламой. Это, соответственно, значительно замедляет работу смартфона.

Отметим, что создатели вируса получают приблизительно 300 тысяч долларов ежемесячно. Об этом сообщили эксперты, после проведенных исследований в специальной лаборатории, специализирующей на антивирусах.

Стоит отметить, что данный вирус достаточно сложно отследить. Даже если пользователь сбросит настройки до заводских, это не факт, что поможет. Программа может оставаться активной.