Домой Бывший СССР В Абхазии менее 1% граждан республики пришли на референдум о доверии президенту

В Абхазии менее 1% граждан республики пришли на референдум о доверии президенту

220
0

В Абхазии менее 1% граждан республики пришли на референдум о доверии президентуЯвка на референдум о доверии президенту в Абхазии составила менее 1%, сообщает в воскресенье, 10 июля, «Интерфакс», ссылаясь на главу ЦИК республики Батала Табагуа.

По его словам, явка на 18:00 мск составила 0,99% от общего количества граждан, которые были внесены в списки избирателей.

Референдум, напоминает агентство, будет признан состоявшимся только в том случае, если в нем примут участие более половины граждан, которые включены в списки для голосования.

В Абхазии проходит референдум о доверии главе республике Раулю Хаджимбе. Гражданам необходимо ответить на вопрос «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия?».

Хаджимба, выступая перед народом республики 9 июля, говорил, что референдум состоится. Он также призывал провести его в рамках конституции.

5 июля сторонники абхазской оппозиции устроили акции протеста около здания МВД Абхазии в Сухуми. Протестующим удалось прорваться к зданию, несколько милиционеров пострадали. Оппозиционеры требовали отставки главы МВД Абхазии Леонида Дзапшбы, в тот же день президент республики его уволил. Также они требовали переноса дня проведения референдума.