Домой В мире 11 июля- Всемирный день шоколада

11 июля- Всемирный день шоколада

188
0

11 июля- Всемирный день шоколадаСегодня, 11 июля, отмечается Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). Он был впервые придуман французами в 1995 году.

Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком, передает Calend.

Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

Согласно современной науке, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья. Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения.

Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела. Ведь шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями.

Напомним, что 11 сентября 2010 года в Армении был зарегистрирован рекорд Гиннеса: предприятие «Гранд Кенди» изготовило шоколадную плитку весом 4 тоны 410 кг. Ширина натуральной шоколадной плитки 2750 мм, длина- 5600 мм, толщина-2750 мм. Шоколадная плитка была изготовлена в течение 4 дней из натуральных какао-бобов, привезенных из Африки.