Домой Грузия В Тбилиси предлагают построить тоннель как альтернативу КПП Верхнему Ларсу

В Тбилиси предлагают построить тоннель как альтернативу КПП Верхнему Ларсу

186
0

В Тбилиси предлагают построить тоннель как альтернативу КПП Верхнему ЛарсуВласти Грузии рассматривают вариант строительства тоннеля в Дарьяльском ущелье с целью передвижения транспорта в обход зоны схода селевых потоков и оползней. Об этом заявил председатель департамента автомобильных дорог Грузии Георгий Сетуридзе.

«Движение в Дарьяльском ущелье после схода селя сейчас восстановлено. Если опять не будет селевых явлений или обвала, как в 2014 году, тогда дорога будет работать. Но все это до тех пор, пока снова не произойдет природная катастрофа. В любом случае, нужно застраховаться и принять более радикальное решение для предупреждения проблемы. Я подразумеваю строительство тоннеля», — сказал Сетуридзе, приводит Sputnik Грузия.

Он подчеркнул, что тоннель обойдет эпицентр стихийных явлений и даст возможность безопасного передвижения транспорта в этой зоне.

По словам Сетуридзе, территория, прилегающая в Дарьяльском ущелье к леднику Девдорак в целом стала очень опасной в последние годы, там участились сели и оползни.

«Не стоит надеяться на успокаивающий прогноз. Избежать проблем поможет только тоннель. Рассматривается несколько вариантов, хотя мы больше склоняемся в сторону тоннеля и по поручению правительства очень скоро примем окончательное решение», — сказал Сетуридзе.

Глава департамента автодорог Грузии отметил, что, если вопрос строительства тоннеля будет решен в ближайшее время, они сделают все, чтобы построить его до наступления новой серии селей.

Крупный селевой поток сошел на военно-грузинской дороге у подножья Девдоракского ледника 23 июня. Река Терек вышла из берегов и уничтожила 800-метровый участок дороги Мцхета-Степанцминда-Ларси (134-135 км). Дорога открылась для передвижения транспорта только 6 июля. По состоянию на 9-е июля движение на этом участке разрешено в период с 5:30 утра до 20:00 вечера.

При этом для всех видов автотранспорта действует специальный режим: запрещено одновременное движение во встречном направлении грузовых машин; запрещена остановка; в случае интенсивных осадков передвижение автотранспорта будет запрещено.