Домой Арцах В итоговой декларации саммита НАТО Карабах решено не упоминать

В итоговой декларации саммита НАТО Карабах решено не упоминать

236
0

В итоговой декларации саммита НАТО Карабах решено не упоминатьВ итоговой декларации саммита НАТО, принятой по итогам заседания Североатлантического совета на высшем уровне (саммите), которое прошло в Варшаве 8-9 июля, нет упоминания о Карабахском конфликте. Напомним, что накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в итоговой декларации стороны Карабахского конфликта призовут к миру. Такой призыв содержится, но как общая фраза — без упоминания конкретно карабахского конфликта.
В итоговом заявлении отмечается:

«Мы продолжаем поддерживать право всех наших партнеров на независимый и суверенный выбор по внешней политике и политике безопасности, свободный от внешнего давления и принуждения. Мы по-прежнему привержены нашей поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова. В связи с этим, мы продолжаем поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование конфликтов на Южном Кавказе, а также в Республике Молдова, на основании принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта. Мы призываем все стороны конструктивно сотрудничать и проявить политическую волю в деле мирного урегулирования конфликтов в установленных форматах переговоров.

В коммюнике прежних саммитов НАТО указывалось на необходимость урегулирования карабахского конфликта на основе территориальной целостности.

«Мы верим в целостную, свободную и мирную Европу. НАТО предоставит больше поддержки Украине и Грузии и будет продолжать помогать Молдове», — говорится в документе.

Также союзники высказались за углубление сотрудничества НАТО с партнерами в регионах Черного и Балтийского морей и на Западных Балканах. Отдельно союзники высказались относительно политики открытых дверей. «Мы остаемся преданными политике открытых дверей НАТО, которая усилила Альянс и внесла свой вклад в евроатлантическую безопасность. Мы с нетерпением ожидаем, когда мы будем приветствовать нашего нового члена – Черногорию — в нашем сообществе ценностей», — отмечается в декларации.

В документе также указано, что НАТО не является угрозой для какой-либо страны. «В этом духе мы остаемся готовыми для содержательного диалога с Россией», — отметили лидеры НАТО. Целью диалога с Россией они отметили информирование о позиции Альянса и, «как первый приоритет» — минимизацию рисков военных несчастных случаев.

Лидеры НАТО подчеркнули, что будут продолжать искать конструктивные отношения с Россией, «когда действия России сделают это возможным». В декларации также говорится о безопасности в соседних странах. «Если наше соседство более стабильно, мы в большей безопасности», — отмечается в документе.

Lragir.am