Домой Армения Рубен Варданян вложит $10 млн. в создание нового фонда в Армении

Рубен Варданян вложит $10 млн. в создание нового фонда в Армении

180
0

Рубен Варданян вложит $10 млн. в создание нового фонда в АрменииИзвестный российский бизнесмен и меценат армянского происхождения Рубен Варданян заявил о намерении вложить $10 млн. в создание нового фонда, сообщили в понедельник в пресс-службе фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA)

Согласно сообщению, соучредитель фонда IDeA Рубен Варданян, совместно с партнерами финализирует вопросы запуска научно-технологического фонда Армении (Foundation for Armenian Science and Technology — FAST), нацеленного на развитие среды для технологических инноваций в стране и мобилизацию научных, технологических и финансовых ресурсов армянского и международного сообщества.

«Мы рассматриваем возможность выделения первоначального финансирования для развития фонда в размере $10 млн. и последующего запуска глобальной фандрейзинговой кампании для увеличения его размера до $200 млн. в течение трех лет. Согласно модели, которую мы обсуждаем, FAST может стать инструментом смешанного грантово-венчурного финансирования, а управление фондом будет осуществляться консультативным советом», — сказал Варданян, передает агентство «АРКА».

Рубен Варданян входит в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России 2016 года по версии журнала Forbes.

Соучредитель и партнер инвестбутика «Варданян, Бройтман и партнеры» Рубен Варданян с общим состоянием в $0,95 млрд. занял 81-ое место в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России ($0,95 млрд. в 2015 году).

Варданян также является учредителем действующего в Армении благотворительного фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA), который занимается программами, обеспечивающими ощутимый социально-экономический эффект и способствующими переходу страны от модели выживания к модели процветания. IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации.

Он также является учредителем первого в Армении UWC Dilijan College — колледжа международной образовательной системы United World Colleges (UWC).