Домой В мире Первый в мире растворяющийся стент разрешен к применению в США

Первый в мире растворяющийся стент разрешен к применению в США

164
0

Первый в мире растворяющийся стент разрешен к применению в СШАВ прошедший вторник FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) разрешила к применению на территории США нового продукта компании Abbott Vascular – первого в мире постепенно растворяющегося медицинского имплантата, предназначенного для лечения закупоренных артерий. Об этом сообщает издание Evercare.ru со ссылкой на медицинский портал Healio.

Новый стент Absorb GT1 Bioresorbable Vascular Scaffold System разработан таким образом, что он полностью растворяется примерно за три года, оставляя после себя только четыре небольших платиновых маркера, встроенных в стенки артерии, что позволяет идентифицировать прежнее размещение стента. Кроме того, он ограничивает рост рубцовой ткани, постепенно выпуская в тело эверолимус (иммуносупрессивное и противоопухолевое средство).

Это первое такого рода устройство. Применяемые сегодня имплантаты аналогичного назначения – это изготовленная в форме цилиндрического каркаса упругая металлическая или пластиковая конструкция, которая помещается в просвет сосуда и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом.

Решение FDA базировалось на данных тестирования стента с участием 2008 пациентов, в котором сравнивались кратковременные и среднесрочные последствия применения саморассасывающегося сосудистого стента с аналогичными данными обычных металлических стентов. Тестирование показало, что у пациентов с новым “исчезающим” стентом было примерно столько же нежелательных кардиологических событий, как и у пациентов с обычным имплантатом (7,8% и 6,б1%, соответственно ) и несколько выше уровень закупорки устройств (1,54% и 0,74%, соответственно). Согласно заявлению FDA, нежелательные явления при использовании “исчезающих” стентов возможно связаны с аллергической реакцией на платину, эверолимус или poly(L-lactide), poly(D, L-lactide), а также инфекцией.

Новый стент уже произвел фурор у медицинской общественности, прозвучали даже слова о Священном Граале. Как сказал директор направления исследований и обучения Центра сосудистой интервенционной терапии в Медицинском центре Колумбийского университета Грег Стоун: “Никакое металлическое средство лечения артерий не может пульсировать и изгибаться по мере изменения работы сердца при ежедневной активности. Никакой металл не может снизить возможность в будущем возникновения блокады сосуда, которая может возникнуть при использовании обычного стента, и не может облегчить доступ для возможных будущих лечебных действий, которые потребуются пациенту. Стент компании Abbott все это позволяет”.