Домой Армения Армения не примет «самоубийственный план Лаврова» по карабахскому урегулированию — политолог

Армения не примет «самоубийственный план Лаврова» по карабахскому урегулированию — политолог

212
0

Армения не примет "самоубийственный план Лаврова" по карабахскому урегулированию - политологПо мнению политолога Степана Сафаряна, власти Армении вряд ли пойдут на политическое самоубийство, согласившись на вариант поэтапного решения карабахского конфликта – сдача территорий без уточнения статуса Нагорного Карабаха.

В беседе с Радио Азатутюн Сафарян отметил, что обсуждения по поводу того, есть ли «план Лаврова» или его нет, были и до апрельской войны в Карабахе: «Когда в 2008 году Россия четко подчеркнула свое доминирование в переговорном процессе и Запад, похоже, позволил ей сделать это, давая понять, что, мол, «поскольку ты имеешь самое большое влияние, то реши эту проблему», Москва, по сути, создала у Запада впечатление, что она решает вопрос на основе мадридских предложений. Но «план Лаврова» лишь формально имеет отношение к Мадридским предложениям, в действительности являясь новым замораживанием конфликта в условиях новых реалий. То есть, Армения возвратит Азербайджану какие-то территории, в результате этого будут также размещены миротворческие силы в зоне конфликта, преимущественно российские миротворцы, но статус Карабаха определен не будет».

То есть, подчеркнул политолог, «Карабах будет передан на милость российским миротворцам, а это означает навечно оставить вопрос статуса в подвешенном состоянии, и Баку и Ереван навечно останутся в зависимости от Москвы».

«И вот, когда это поняли, то ясно, России надо было давать «желтую карточку», потому что это не имеет ничего общего с Мадридскими предложениями. Плохи ли Мадридские предложения или хороши, реалистичны или нет, по крайней мере, они обеспечивает комплексное решение всех шести вопросов. А этот вариант оставляет открытым вопрос о статусе, то есть, это означает оставить конфликт замороженным в новых территориальных условиях. А вот, смотрите, когда власти Азербайджана ясно дали понять, что есть «план Лаврова», Армения смело заявила, что такого плана не существует», — отметил Степан Сафарян.

«На данный момент заставить стороны они не могут, потому что у посредников нет достаточных рычагов и сил для этого», — заключил он.