Домой В мире Армяно-Украинская группировка отмывала деньги в Испании

Армяно-Украинская группировка отмывала деньги в Испании

178
0

Армяно-Украинская группировка отмывала деньги в ИспанииИспанская полиция задержала в Барселоне группу граждан Украины и Армении, заподозренных в отмывании денег, полученных незаконным путем на Украине, пишет DW.

Всего в ходе операции под кодовым названием «Вариола», которая проводилась утром во вторник, 12 июля, задержаны 11 человек, среди которых, как сообщил DW представитель Национальной полиции Испании (НПИ), фигурируют 10 граждан Украины, в том числе сын бывшего мэра Киева предприниматель Степан Черновецкий, и гражданин Армении Арман Маилян, владелец ресторана японской кухни Yubari. В ресторане и по месту жительства задержанных проведены обыски. Не исключаются новые задержания.

Представитель НПИ отметил, что задержанные подозреваются антикоррупционной прокуратурой Испании в нескольких правонарушениях: «членстве в организованной преступной группировке, отмывании на территории Испании преступно нажитых капиталов, подделке документов и неуплате налогов». Тем не менее, пояснил полицейский, основное обвинение — это «отмывание» путем вложения денег в недвижимость и легальный бизнес, в том числе ресторан Yubari, который после обыска был закрыт.

По данным НПИ, подозреваемые отмыли в Испании не менее 10 миллионов евро. Речь идет о деньгах, которые первоначально были выведены с Украины в офшорные зоны Кипра и Виргинских островов, а уже оттуда попали в Испанию.

Полицейский привел любопытный, по его мнению, факт: среди работников японского ресторана не числилось ни одного выходца из Азии, а лишь граждане Украины. И это при том, что в Испании, да и в других странах, в подобных заведениях непременно числятся повара азиатского происхождения.

Представитель полиции отметил также, что некоторые члены группировки, имеют российское гражданство, однако, он отказался назвать их имена и фамилии. Суд наложил арест на недвижимое имущество задержанных, часть которого расположена в наиболее престижном районе Барселоны — Педралвес, а также на их банковские счета.

Испанской полиции известно, что Степан Черновецкий является сыном Леонида Черновецкого, который занимал пост мэра Киева с 2006 по 2012 год. В 2014 году с состоянием в 80 млн долларов он входил в топ-100 самых богатых украинцев, по версии издания «Новое время». В декабре 2015 года Черновецкий передал управление бизнесом сыну Степану.

Представитель полиции также отметил, что нынешние задержания никак не связаны с имевшим место в конце июня арестом недалеко от Барселоны — в провинции Таррагона — пяти граждан России по подозрению в отмывании 62 миллионов евро.